Universidad Interamericana Puerto Rico
Búsqueda
Close this search box.

Contacto para estudiantes reciban asistencia de VA

Oficial Certificador de veteranos

Aguadilla Zuleyka Ruiz Técnica de Servicios de Matrícula zruiz@aguadilla.inter.edu Maria Pérez Registradora mperez@aguadilla.inter.edu Arecibo Madeline Denizard Registradora Auxiliar mdenizard@arecibo.inter.edu 787-878-5475 ext. 3261 Carmen L. Rodríguez Registradora clrodri@arecibo.inter.edu 787-878-5475 ext. 3259 Barranquitas Janet Torres Oficial Administrativo I jtorres@br.inter.edu Sandra M. Morales Rodríguez Registradora smmorales@br.inter.edu
Bayamón Suhail Brunet Santiago, MBA Registradora Certificadora de Veteranos, SCO sbrunet@bayamon.inter.edu 787-279-1912 xt. 2050 Laura Moll Técnico de Servicio de Matricula lmoll@bayamon.inter.edu Cristian Moreno Técnico de Servicio de Matrícula cmoreno@bayamon.inter.edu 787-279-1912 ext. 2050-2508-2053 Fajardo Arlene Parrilla Ortiz Registradora Interina arlene.ortiz@fajardo.inter.edu 787-863-2390 ext. 2220 Guayama Oscar O. Santiago Vázquez, MBA Registrador / Oficial Certificador de Veteranos, SCO oscar.santiago@guayama.inter.edu Tel. 787-864-2222 ext. 2238
Metro Lisette Rivera Ortíz Registradora Ma, SCO, PDSO lriverao@metro.inter.edu Ashley Marie Olmo Registradora Auxiliar Ma, SCO, DSO aolmo@metro.inter.edu 787-250-1912 ext. 2232 / 2137 Ponce Margie Torres Pérez Ayudante Administrativo mtorresp@ponce.inter.edu Maria del Carmen Pérez Rodriguez Registradora mcperezr@ponce.inter.edu San Germán Glorimar Velez Técnica de Servicio de Matrícula/Oficial Certificador glvelez@intersg.edu Marlyn Mercado Nazario Registradora marlyn_mercado@intersg.edu
Facultad de Derecho Margarita Ocasio Estrella Registradora margarita.ocasio@juris.inter.edu 787-751-1912 Ext. 2016 Rafael Ríos Román Consejero/ Oficial Certificador de Veteranos Rafael.rios@juris.inter.edu (787) 751-1912 ext. 2019 Optometría Sra. Luz Ocasio Registradora locasio@opto.inter.edu

Consejería Académica

Aguadilla
Departamento Ciencias Económicas y Administrativas
Prof. Raul Mendoza- rmendoza@aguadilla.inter.edu
787-891-0925 ext. 2416/2426

Departamento Ciencias de la Salud
Dra. Lourdes Olavarria-lolavarr@aguadilla.inter.edu
787-891-0925 ext. 2326/2325

Departamento Ciencias Sociales y de la Conducta
Profa. Yesenia Pérez Rodríguez
yperez@aguadilla.inter.edu
787-891-0925 ext. 2417/2427

Departamento Ciencia y Tecnología
Prof. Alfredo Rivera Mejías
arivera@aguadilla.inter.edu
787-891-0925 ext. 2418/2428

Departamento Educación y Estudios Humanísticos
Profa. Michelle Rivera Arce
mrivera@aguadilla.inter.edu
787-891-0925 ext. 2419/2429

Arecibo
Departamento de Ciencias Económicas y Administrativas
Profa. Ebigaly Oliver, Directora Interina
eoliver@arecibo.inter.edu
787-878-5475 ext. 3471 / 3470

Departamento de Ciencias Sociales
Profa. Luz Andújar, Directora
landujar@arecibo.inter.edu
787-878-5475 ext. 3431 / 3430

Departamento de Ciencias y Tecnología
Prof. Jesús Cajigas, Director Interino
jcajigas@arecibo.inter.edu
787-878-5475 ext. 3451 / 3450

Departamento de Educación
Dr. Pedro I. Rivera, Director
pirivera@arecibo.inter.edu
787-878-5475 ext. 3422 / 3421

Departamento de Enfermería
Dra. Frances Cortés, Directora
fcortes@arecibo.inter.edu
787-878-5475 ext. 3481 / 3480

Departamento de Estudios Humanísticos
Dr. Ángel M. Trinidad, Director
atrinidad@arecibo.inter.edu
787-878-5475 ext. 3441 / 3440

Barranquitas
Diana Muñoz Rodríguez dianamunoz@br.inter.edu
Bayamón
Nancy Gómez, Consejera Profesional y Coordinadora de Servicios a Estudiantes con Discapacidades
Departamento de Administración de Empresas
Programa de Certificados Técnicos – Inter Tec
Estudiantes con Discapacidades
ngomez@bayamon.inter.edu
(787) 279-1912, ext. 2071

Elizabeth González Montalvo, Consejera Profesional y Coordinadora Auxiliar de Título IX
Programa de la Escuela de Ingeniería
Departamento de Informática
Departamento de Ciencias de la Salud
Escuela de Aeronáutica
Título IX
egonzalez@bayamon.inter.edu
(787) 279-1912, ext. 2075

Confesor Ramos, Consejero Profesional
Departamento de Comunicaciones
Departamento de Ciencias Naturales y Matemáticas
Programa Avance – Programa de Servicios para Estudiantes Adultos
Atletas Universitarios
Plataforma Consejería Virtual
cramos@bayamon.inter.edu
(787) 279-1912, ext. 2073

Fajardo
María J Santiago
Consejera Profesional  maria.santiago@fajardo.inter.edu 
Guayama
Sonia Martinez Torres
sonia.martineztorres@guayama.inter.edu
787-864-2222 ext. 2281 / 2212
Metro
Miriam Gutiérrez
787-250-1912 ext. 2171
Ponce
Departamento de Ciencias Pedagógicas, Humanas y Sociales
Dra. Lisbel Correa Suárez, directora
lmcorrea@ponce.inter.edu

Departamento de Ciencias Económicas, Gerenciales y Empresariales
Dra. María P. Galarza Rivera, directora
pgalarza@ponce.inter.edu

Departamento de Ciencias Naturales, Computacionales y Exactas
Dr. Carlos Vélez Granell, director
csvelez@ponce.inter.edu

Departamento de Ciencias de la Salud y de la Conducta
Dra. Lourdes Astacio Sepúlveda, directora
lastacio@ponce.inter.edu

San Germán
Estudiantes de 1 a 30 créditos reciben Consejería Académica en el Centro de Consejería Profesional.
consejeria@sangerman.inter.edu
787-264-1912 ext. 7285
Estudiantes de 31 créditos o más reciben la Consejería Académica en sus respectivos Departamentos Académicos
Facultad de Derecho
Rafael Ríos Román
Consejero
Rafael.rios@juris.inter.edu
787-751-1912 ext. 2019
Optometría
Dr. Angel Romero, Decano de Asuntos Académicos
aromero@opto.inter.edu

Asesoramiento de admisiones

Aguadilla
Sra. Doris Perez
dperez@aguadilla.inter.edu
787-931-0931 ext. 2740/2742
Arecibo
Sra. Brenda Román Ubiñas,
Directora de Admisiones
broman@arecibo.inter.edu
teléfono (787) 878-5475 ext. 3276
Barranquitas
Ana Isabel Colón Alonso
aicolon@br.inter.edu
Bayamón
Sra. Zorivette Negrón,
Directora de Admisiones
znegron@bayamon.inter.edu
787-279-1912 ext. 2285
Fajardo
Ada Caraballo – Directora de Admisiones
ada.caraballo@fajardo.inter.edu
Guayama
Laura Ferrer Sánchez
laura.ferrer@guayama.inter.edu
tel. (787) 864-2222 exts. 2220 y 2243
Metro
Reinaldo Robles
rrobles@metro.inter.edu
787 250 1912 extensión 2204
Ponce
Sr. Franco L. Díaz,
Director de Admisiones, fldiaz@ponce.inter.edu
San Germán
Sra. Celia González
Directora de Admisiones
Celia-g@intersg.edu
admisiones@sangerman.inter.edu
Teléfono: (787) 264-1912, ext. 7282
Facultad de Derecho
Jaysha Gascot Rivera
(787) 751-1912 ext. 2056
jgascot@juris.inter.eduadmisiones@juris.inter.edu
Ángela R. Torres
Directora de Admisiones
atorres@juris.inter.edu
(787) 751-1912 ext. 2013
Optometría
Sra. Sirimarie Martinez,
Directora de Servicios Estudiantiles smartinez@opto.inter.edu