Oportunidades de Intercambio

La UIPR cuenta con una Vicepresidencia Auxiliar de Relaciones Internacionales ubicada bajo la dirección de la Vicepresidencia de Asuntos Académicos y Estudiantiles. Tiene como objetivo y compromiso inculcar la importancia de la educación internacional para que los estudiantes (subgraduados y graduados) puedan adquirir una vision global, conocer otras culturas e idiomas y desarrollen destrezas necesarias para desempeñarse en ambientes académicos, profesionales y personales de naturaleza intercultural.

Tatiana Colorado Aponte

Vicepresidenta Auxiliar de Relaciones Internacionales

tcolorado@inter.edu (mailto:)

Gina M. Jiménez Rodríguez

Coordinadora de Servicios Estudiantiles

gjimenez@inter.edu (mailto:)

La UIPR cuenta con apróximadamente 100 consorcios alrededor del mundo desde Asia, Europa, Norte América y Sur América para la realización de intercambios e internados. (Anejolistado de consorcios vigentes)

Durante el año académico podrán participar de intercambios o internados durante las sesiones de otoño, primavera y verano. Además, hay becas disponibles para ayudar a cubrir algunos de los gastos durante su estancia, tales como: matrícula, dieta, alojamiento, transportación, materiales, seguro medico por mencionar algunos.

Para más información puede llamar al (787) 766-1912 exts. 2509/2450.

Nuestras unidades académicas cuentan con enlaces de movilidad para orientar y asistir a los estudiantes interesados en viajar al extranjero con el propósito de enriquecer su experiencia curricular.

A continuación, el directorio de los enlaces de movilidad por unidad académica (todos con el mailto:)

Unidad académicaNombre del enlaceCorreo electrónico
AreciboSonia Lópezslopez@arecibo.inter.edu
AguadillaBernabé Sotobsoto@aguadilla.inter.edu
BarranquitasAramilda Cartagenaaramildacartagena@br.inter.edu
BayamónLuis E. Alcaraz Fuentes

Maritza Zambrana

lalcaraz@bayamon.inter.edu

mzambrana@bayamon.inter.edu

FajardoMaría Judith Santiagomaria.santiago@fajardo.inter.edu
GuayamaRosa J. Martínez Ramosrosa.martinez@guayama.inter.edu
MetroRamón Ayala

Edgardo Ojeda

rayala@intermetro.edu

eojeda@metro.inter.edu

PonceLillian Zapatalmazapata@ponce.inter.edu
San GermánGlorimar Vélezglvelez@intersg.edu
Escuela de OptometríaWanda Barbosawbarbosa@opto.inter.edu
Facultad de DerechoLin Collazolcollazo@juris.inter.edu