Universidad Interamericana Puerto Rico
Search
Close this search box.

La UIPR cuenta con una Vicepresidencia Auxiliar de Relaciones Internacionales ubicada bajo la dirección de la Vicepresidencia de Asuntos Académicos y Estudiantiles. Tiene como objetivo y compromiso inculcar la importancia de la educación internacional para que los estudiantes (subgraduados y graduados), puedan adquirir una vision global, conocer otras culturas e idiomas y desarrollen destrezas necesarias para desempeñarse en ambientes académicos, profesionales y personales de naturaleza intercultural. 

relacionesinternacionales@inter.edu 

Dr Ramón Ayala Díaz

Vicepresidente Auxiliar de Relaciones Internacionales

ramon_ayala@inter.edu

La UIPR cuenta con apróximadamente 100 consorcios alrededor del mundo desde Asia, Europa, Norte América y Sur América para la realización de intercambios e internados. (Anejo – lista de consorcios vigentes)

Durante el año académico podrán participar de intercambios o internados durante las sesiones de otoño, primavera y verano. Además, hay becas disponibles para ayudar a cubrir algunos de los gastos durante su estancia, tales como: matrícula, dieta, alojamiento, transportación, materiales, seguro médico, entre otros.

Para más información puede llamar al (787) 766-1912 exts. 2509/2450.

Nuestras unidades académicas cuentan con enlaces de movilidad para orientar y asistir a los estudiantes interesados en viajar al extranjero con el propósito de enriquecer su experiencia curricular.

A continuación, el directorio de los enlaces de movilidad por unidad académica (todos con el mailto:)

Unidad académica Nombre del enlace Correo electrónico
Arecibo Sonia López slopez@arecibo.inter.edu
Aguadilla

Bernabé Soto

Elizabeth Padilla

bsoto@aguadilla.inter.edu

epadilla@aguadilla.inter.edu

Barranquitas

Diomary Meléndez

diomarymelendez@br.inter.edu

Bayamón Maritza Zambrana mzambrana@bayamon.inter.edu 
Fajardo Karen Rexach karen.rexach@fajardo.inter.edu
Guayama Sonia Martínez Torres sonia.martineztorres@guayama.inter.edu
Metro

Mariela M. Martínez

marielamartinez@metro.inter.edu

Ponce

Rene Batiz

 

rbatiz@ponce.inter edu 

San Germán Sulmarie Morales smorales@intersg.edu
Escuela de Optometría Raquel Rojas rrojas@opto.inter.edu
Facultad de Derecho Lin Collazo lcollazo@juris.inter.edu